Atuações

Experiência Profissional

  • Santa Casa de Misericórdia do Rio de Janeiro
    • Acadêmico de Medicina Residente na 23 Enfermaria - Serviço do Professor C. Xavier Lopes (1973 - 1975)
    • Residente Oficial em Cirurgia Geral e Ginecológica na 23ª Enfermaria
    • Staff da 23 Enfermaria, onde fez residência em Cirurgia Geral e Ginecológica
    • Staff em cirurgia geral na 23ª 3ª, 32ª Enfermaria
    • Responsável pela Cirurgia Endócrina da 32 Enfermaria (desde jan 1982)
  • Médico Especialista em Cirurgia Geral concedido pelo CREMERJ com validade em todo território nacional
  • Médico Especialista em Cirurgia Geral pelo Conselho Regional de Medicina de Minas Gerais (inscrito sob o número 9042)
  • Hospital Estadual Rocha Faria - Cirurgião Geral de emergência equipe de sábado (abr 1976 a fev 1988)Residência médica no Instituto Estadual de Diabete e Endocrinologia (IEDE) (jan 1980 - dez 1981)
  • Residência médica no Instituto Estadual de Diabete e Endocrinologia (IEDE) (jan 1980 - dez 1981)
  • Médico da Emergência da RRM (Assim), Unidade de Campo Grande do Rio de Janeiro
  • Médico Emergencista no Aeroporto Tom Jobim (Galeão)
  • Assessor parlamentar lotado no gabinete do Deputado Antônio Lopes Filho - ALERJ (Proc. 12/7861/87, D.O. 17/11/87)
  • Casa de Saúde Nossa Senhora do Carmo
  • Hospital da Obra Portuguesa
  • Diretoria da Associação Médica Beneficente da Zona Oeste Rio (1998 - 19.05.2001) - quando ficou inativa
  • Representante da UFRRJ na 99ª Assembléia Geral da Associação de Municípios do Médio Sapucaí com a presença de 25 prefeitos tendo sido implantado concurso vestibular localizado na cidade de Cambuí - MG (Prefeito Dr. João Nogueira Fanuchi) - na gestão do Reitor Prof. José A. Veiga
  • Departamento de Clínicas - Responsável pelo serviço de ginecologia da Associação dos Empregados do Comércio do Rio de Janeiro
  • Assistente de Cirurgia Geral do Dr. Sebastião Rezende Sagradas e Dr. Luis Celso Cambraia - médico cirurgiões gerais